Лекарство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии — Цетиризин: инструкция по применению, цена и дозировка

как принимать Цетиризин от аллергии

Цетиризин – недорогое противоаллергическое лекарство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат нового поколения быстро устраняет чихание, слезотечение, кашель, кожный зуд, отёки, сопровождающие различные виды аллергии.

Лекарство рекомендовано как монопрепарат и в составе комплексной терапии крапивницы, атопической бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергического конъюнктивита и ринита. Цетиризин в виде таблеток, сиропа, капель успешно применяют врачи для лечения детей и взрослых. Перед приёмом средства важно внимательно прочитать инструкцию.

Содержание статьи:

Состав и форма выпуска

цетиризин отзывы

Современный противоаллергический препарат содержит действующее вещество нового поколения – цетиризина гидрохлорид и дополнительные ингредиенты. Состав разрешен к применению у взрослых и детей.

Аптечные сети получают три вида антигистаминного средства:

  • таблетки. Содержание цетиризина – 10 мг в одной единице. Таблетки продолговатой формы, плёночная оболочка, цвет белый, находятся в блистерах;
  • сироп для приёма внутрь. Слабый банановый вкус облегчает применение лекарства у детей дошкольного возраста. Прозрачная жидкость разлита во флаконы, объём лекарства – 75 и 150 миллиграммов;
  • Цетиризин капли для перорального применения. В 1 мл антигистаминного средства содержится 10 мл активного вещества. Флаконы-капельницы содержат 10 и 20 мл бесцветной, прозрачной жидкости.

Действие

После приёма любой формы препарата пациенты быстро ощущают положительный эффект:

  • уменьшается риск аллергических реакций;
  • слабеет кожный зуд;
  • снижается отёчность;
  • уменьшается слезотечение, раздражение конъюнктивы;
  • сокращается объём жидкой слизи в носовых ходах;
  • прекращается чихание и аллергический кашель.

телфастУзнайте инструкцию по применению препарата Телфаст для снятия симптомов аллергии у детей и взрослых.

О характерных симптомах и методах лечения нейродермита у взрослых прочтите по этому адресу.

Заметный эффект – результат активного влияния цетиризина. Действующее вещество:

  • быстро блокирует гистаминовые рецепторы;
  • активно воздействует на раннюю стадию развития негативной реакции;
  • предупреждает высвобождение медиаторов воспаления;
  • снимает острые спазмы гладкой мускулатуры;
  • быстро удаляет признаки кожных реакций на выброс гистамина;
  • облегчает состояние пациента при холодовой крапивнице, реакции на сильные раздражители;
  • антисеротониновое и антихолинергическое действие почти не проявляется;
  • снижает проницаемость капиллярной стенки;
  • уменьшает и заметно снижает отёчность тканей.

После разового применения эффект заметен у половины пациентов уже через треть часа, у 95 % аллергиков результат появляется через час. Цетиризин – препарат с пролонгированным эффектом, действие продолжается 24 часа. По окончании терапии остаточный эффект держится до 72 часов.

Показания к использованию

цетиризин тева

Препарат эффективен при купировании признаков многих аллергических реакций. При назначении состава врач учитывает возраст пациента, подбирает оптимальную форму препарата, определяет частоту приёма.

Показания к применению сиропа, таблеток и капель Цетиризин:

Важно! С осторожностью антигистаминное средство назначают при тяжёлых почечных заболеваниях – хронический пиелонефрит и пациентам пожилого возраста.

Противопоказания

Лекарство имеет немного ограничений к применению:

  • беременность;
  • возраст до 1 года;
  • период лактации;
  • избыточная чувствительность организма к цетиризину (в том числе, к гидроксизину);

Негативные проявления

Препарат на основе цетиризина хорошо переносят многие пациенты, независимо от возраста. При точном соблюдении дозировки у детей раннего возраста, пожилых пациентов тяжёлые реакции на компоненты антигистаминного средства возникают нечасто.

цетиризин инструкция по применению таблетки

В некоторых случаях появляется:

  • сухость во рту;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость.

Реже:

  • крапивница, отёчность, зуд;
  • неприятные ощущения в желудке, кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственное средство на основе цетиризина назначает лечащий врач. Частота приёма и дозировка зависит от состояния пациента, тяжести реакции, возраста. Самостоятельная корректировка правил приёма запрещена.

Для взрослых

Оптимальный вариант – таблетки с активным противоэкссудативным, противозудным действием. Одно из преимуществ – пролонгированное действие. Для устранения симптомов аллергии достаточно одной таблетки в сутки.

Понадобится от ½ стакана жидкости, разжёвывать таблетки не стоит. Для активизации всасывания действующего вещества нежелательно совмещать приём препарата с едой.

Для детей

Антигистаминный препарат Цетиризин разрешён для снятия симптомов аллергии у маленьких пациентов возраста 12 месяцев и старше. Для детей этой категории врачи назначают только капли. По достижении двухлетнего возраста разрешён препарат в форме сиропа с приятным вкусом банана, после 12 лет – таблетки с пролонгированным действием.

Частота и дозировка (разовая и суточная):

  • дети от года до двух лет – 5 капель (2,5 мг препарата) дать пациенту дважды в день;
  • возраст от двух до шести лет – по 2,5 мг дважды или единоразово 5 мг;
  • от шести лет и старше – два раза на день по 5 мг или один раз принять 10 мг.

Важно! Капли от аллергии обязательно растворить в малом количестве кипячёной воды.

Особые указания

цетиризин гексал инструкция по применению

Применение лекарственного средства Цетиризин у некоторых пациентов взывает замедление психомоторных реакций. Подобные проявления чаще всего проявляются по причине превышения суточной дозировки (выше 10 мг). В период терапии важно соблюдать осторожность при занятиях видами деятельности, при которых требуется внимание и осторожность.

Взаимодействие с различными препаратами

Врачи предупреждают:

  • в период лечения с использованием любой формы препарата Цетиризин запрещено принимать медикаменты, угнетающие работу ЦНС и этанол;
  • сочетание с Теофиллином у большинства пациентов снижает общий клиренс цетиризина (действие теофиллина остаётся на прежнем уровне);
  • гематотоксичное влияние цетиризина повышается при одновременном приёме с миелотоксичными лекарственными средствами;
  • при исследованиях не было выявлено негативное взаимодействие препарата Цетиризин с Азитромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Циметидином, Глипизидом.

поллинозЧто такое поллиноз и как лечить сезонную аллергию у детей и взрослых? У нас есть ответ!

О правилах питания и диете при пищевой аллергии у детей разного возраста прочтите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/starshije/na-koshek.html и ознакомьтесь с информацией о том, как проявляется аллергия на кошек и как её лечить.

Стоимость

Отечественные фармацевтические компании предлагают Цетиризин по низкой цене, импортный препарат дороже, иногда, в 2 раза. Диапазон цен в различных аптечных сетях достаточно широк.

Ориентировочная цена Цетиризина:

  • таблетки №10 – от 45 до 90 рублей;
  • таблетки №20 – от 60 до 140 рублей;
  • капли 20 мл – 250 рублей.

Аналоги

Аллергологи рекомендуют заменители препарат Цетиризин:

цетиризин инструкция по применению цена отзывы аналоги

  • Зодак.
  • Цетрин.
  • Алерцетин.
  • Цетиринакс.

Приобретение антигистаминного средства схожего действия и группы разрешено только после консультации с лечащим врачом. Особую осторожность должны соблюдать родители при подборе лекарства от аллергии для детей: многие препараты нельзя давать малышам, которым не исполнилось два года.

Отзывы

Врачи и пациенты считают Цетиризин хорошим препаратом для лечения многих видов аллергии. Быстрое действие, длительный эффект позволяют принимать всего одну таблетку за сутки или давать ребёнку малый объём антигистаминного средства в форме сиропа или капель.

Лекарство почти не провоцирует седативные эффекты, толерантность к действующему веществу при длительном приёме не развивается. Ещё один плюс – положительное воздействие при многих видах сенсибилизации организма.

При аллергических реакциях многие врачи назначают лекарства нового поколения. Препарат Цетиризин – эффективное средство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии. Перед применением обязательна консультация врача и ознакомление с инструкцией.

Видео — отзыв и правила применения препарата Цетиризин Гексал от различных симптомов аллергии:

Внимание! Только СЕГОДНЯ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ